ЗАДАНИЕ 1
Какое примерное количество костей
насчитывается в скелете человека?
ОТВЕТ - 200
ЗАДАНИЕ 2
Почему у пожилых людей кости становятся более хрупкими, чаще возникают переломы?
уменьшается содержание минеральных веществ, увеличивается содержание органических веществ
увеличивается содержание органических и минеральных веществ в кости
уменьшается содержание органических и минеральных веществ в кости
уменьшается содержание органических веществ в кости, увеличивается содержание неорганических веществ
ОТВЕТ - уменьшается содержание органических веществ в кости, увеличивается содержание неорганических веществ
ЗАДАНИЕ 3
В строку ответа впишите цифру,
соответствующую номеру правильного ответа.
Что является основными структурными
единицами опорно-двигательной
системы?
1) кости и мышцы
2) связки и сухожилия
ОТВЕТ - 1
ЗАДАНИЕ 4
В строку ответа впишите фамилию. Какой талантливый французский инженер фактически повторил размещение костных пластин большеберцовой кости при проектировании своей изящной, практически кружевной конструкции - башни в Париже?
ОТВЕТ - Эйфель
ЗАДАНИЕ 5
Установите соответствие между значением опорно-двигательной системы и его характеристикой.
обменная функция
опорная функция
защитная функция
кроветворная функция
двигательная функция
происходит обмен кальция и фосфора в составе костей
кости являются рычагами при передвижении
красный костный мозг продуцирует клетки крови
к скелету крепится мускулатура
скелет предохраняет внутренние органы от внешних воздействий
ОТВЕТЫ ВНИЗУ
ЗАДАНИЕ 6
Установите соответствие между элементами строения кости и их характеристиками.
Остеоцит
Эпифиз
Остеон
Диафиз
– концевая суставная головка трубчатой кости.
– средняя часть трубчатой кости.
– костная клетка с многочисленными отростками.
– несколько слоёв тончайших костных пластинок, расположенных концентрически вокруг канала, по которому проходят сосуды и нервы.
ОТВЕТЫ ВНИЗУ
ЗАДАНИЕ 7
Установите соответствие между названием типов костей и их характеристиками.
Плоские кости
Губчатые кости
Смешанные кости
Трубчатые кости
построены преимущественно из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного.
состоят из нескольких частей, имеющих различное строение и происхождение.
построены из губчатого и компактного веществ, образующих канал с костномозговой полостью.
построены из двух пластинок компактного костного вещества, между которыми расположено губчатое вещество кости.
ОТВЕТЫ ВНИЗУ
ЗАДАНИЕ 8
Проанализируйте таблицу "Состав костей" и запишите в пустые ячейки пропущенные слова, начиная с прописной буквы.
Функции веществ кости Вещества кости Примеры веществ
Придают костям упругость X Белки, липиды, углеводы
Придают костям твёрдость X Минеральные соли кальция, калия, магния
ОТВЕТЫ ВНИЗУ
ЗАДАНИЕ 9
Распределите предложенные кости по
группам.
Губчатые кости
Плоские кости
Трубчатые кости
Смешанные кости
ОТВЕТЫ ВНИЗУ
ЗАДАНИЕ 10
Прочитайте текст "Строение кости" и вставьте пропущенные слова.
Внутри диафиза кости находится канал, заполненный жёлтым костным мозгом. Поэтому такие кости, как бедренная или плечевая, называют трубчатыми . Диафиз образован компактным веществом и покрыт снаружи надкостницей – оболочкой из соединительной ткани. В надкостнице проходит большое количество кровеносных сосудов и расположено множество нервных окончаний. Эпифизы трубчатых костей образованы губчатым веществом, промежутки между которым заполнены красным костным мозгом.
ОТВЕТЫ ▶
ТУТ ◀ (Бесплатно и проверено) ❤
Какое примерное количество костей
насчитывается в скелете человека?
ЗАДАНИЕ 2
ЗАДАНИЕ 3
В строку ответа впишите цифру,
Что является основными структурными
единицами опорно-двигательной
системы?
1) кости и мышцы
2) связки и сухожилия
ЗАДАНИЕ 4
ЗАДАНИЕ 5
обменная функция
опорная функция
защитная функция
кроветворная функция
двигательная функция
к скелету крепится мускулатура
ЗАДАНИЕ 6
Остеоцит
Эпифиз
Остеон
Диафиз
– средняя часть трубчатой кости.
ЗАДАНИЕ 7
Плоские кости
Губчатые кости
Смешанные кости
Трубчатые кости
ЗАДАНИЕ 8
ЗАДАНИЕ 9
Распределите предложенные кости по
группам.
Губчатые кости
Плоские кости
Трубчатые кости
Смешанные кости
ЗАДАНИЕ 10