Поставить можно,посредством адаптера.Но я бы не советовал,будет крайне большая потеря скорости в чтении-записи. Если хочется скорости,поставь два обычных идентичных друг-другу SATA SSD. И объедини их в массив RAID0.Получишь весьма приличную скорость(на уровне 980-го) и собственно объём. Если что на борде есть шина SATA v.3. И два порта под накопители данных,для этой шины.
" Если хочется скорости,поставь два обычных идентичных друг-другу SATA SSD. И объедини их в массив RAID0.Получишь весьма приличную скорость(на уровне 980-го) и собственно объём" Это будет дороже и по скорости в 3 раза медленнее чем 980PRO.
На его плате через адаптер 980PRO будет работать со скоростью до 3500МБ/с, а два 2.5" SATA SSD в RAID0 будут работать со скоростью до 1200МБ/с. Плюс к этому RAID0 в два раза увеличивает шанс выхода системы хранения из строя.
Доктор МАМОНТ
IVK GMI, А ничего,что его "доска" не поддерживает PCIe третьей версии?Ему доступны лишь шины PCIe первой и второй версий.
Через адаптер на PCIe можно поставить. Однако что бы загружать ОС с этого накопителя тебе нужен NVMe драйвер вшитый в BIOS. Тут есть три варианта: либо производитель выпустил BIOS где этот драйвер уже есть, либо тебе его нужно добавить в BIOS самостоятельно, либо использовать сторонний загрузчик место BIOS.
У материнской платы 2012 года нет и не может быть поддержки М.2. Стандарт SATA 3.2, в котором был прописан формат SATA M.2, пявился в августе 2013 года.