Помогите с алгеброй, пожалуйста.

Егор Усачёв Ученик (4), на голосовании 2 недели назад
х³+5х²+3х-1=0
Никак не могу решить уравнение. В интернете нормального объяснения нету. Из второй части уравнения не вынесешь ничего, как в более простых уравнениях 3 степени этого вида. Распишите решение с приведением всех формул для решения, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Xanter Мастер (1333) 1 месяц назад
Бог в помощь
лэйнсигмаанимепивосигаретыколумбайнГуру (4371) 1 месяц назад
какой бог у него сталин на аве
Xanter Мастер (1333) лэйнсигмаанимепивосигаретыколумбайн, тогда ему уже ничего не поможет
Роман Руссо Профи (552) 1 месяц назад
Надо подобрать корень и разделить многочлен на многочлен столбиком. Корень очевидный: x = -1. Делим
х³+5х²+3х-1 на x+1. Получим квадратное уравнение. Перепишем трехчлен как произведение x+1 и квадратного уравнения. Очевидно, что корни квадратного уравнения найти не проблема. А x = -1 уже найден. Вот и всё решение
Роман РуссоПрофи (552) 1 месяц назад
Это кубическое уравнение решается так
Егор УсачёвУченик (4) 1 месяц назад
как мы так легко подобрали х?
Роман Руссо Профи (552) Егор Усачёв, по теореме Безу и её следствиям. А если это вопрос по поводу корректности подбора, то это единственный способ решения наряду с упрощением кубического уравнения в школе. Формулы Кардано описывают решение в общем виде, но они огромны + там нередко возникают комплексные числа, которыми в школе не оперируют
Вертолётов 625 Мудрец (14255) 1 месяц назад
Qwen2.5-Math-72B-instruct.
Решение(там где просто так пустота находится занак √. Он на сайте не отображается):