РУССКОЯЗЫЧИЕ, СИНТАКСИС, ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

АРТЁМ 7263647372 Ученик (5), открыт 4 часа назад
В каких случаях нужно ставить запятую и тире рядом?
Например, Маша - подруга миши - сестра Васи.
Или надо выделить каждое приложение и сказуемое отдельно:
Маша, подруга миши, - сестра Васи.
Или и так, и так можно?
4 ответа
Afn As Профи (690) 3 часа назад
Обособленное приложение, если в середине, можно выделять с двух сторон либо запятыми, либо тире, это уже на твоё усмотрение
Renexx Epta Знаток (274) 3 часа назад
Немного не понятно, но вроде правильно так: Маша - подруга Миши, сестра Васи.
МОЁ МНЕНИЕ
Алекс Дэймур Знаток (427) 3 часа назад
В предложении «Маша — подруга Миши — сестра Васи» можно ставить запятую и тире рядом. В таких случаях сначала ставится запятая, а после неё — тире.

Например, если необходимо обособить конструкцию, после которой следует тире, или если нужно выделить обособленное приложение. В данном случае запятая закрывает обособленное приложение, а тире стоит перед обобщающим словом после перечисления однородных членов предложения.

Также в предложениях, в которых приложения сочетаются друг с другом, возможна постановка разных знаков препинания (запятых и тире). Например: «В школе мы познакомились с Беллой, соседкой мистера Фокса, — маленькой белочкой».
АРТЁМ 7263647372Ученик (5) 3 часа назад
можно или нужно?
Алекс Дэймур Знаток (427) В предложении «Маша — подруга Миши — сестра Васи» можно ставить запятую и тире рядом. Также обособленное приложение, если оно находится в середине предложения, можно выделять с двух сторон либо запятыми, либо тире — на усмотрение автора.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (106606) 3 часа назад
Рядом они не ставятся
Второй вариант вроде читабельный, только запятую нужно убрать.ю которая перед тире
АРТЁМ 7263647372Ученик (5) 3 часа назад
а если такой пример: То, с какой целью за зайцем - зачем он собственно и нужен в природной среде - тайна даже для самого волка.
АРТЁМ 7263647372Ученик (5) 3 часа назад
а если такой пример: То, с какой целью волк гнался за зайцем - зачем он собственно и нужен в природной среде - тайна даже для самого волка.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (106606) АРТЁМ 7263647372, интересные у вас тесты... На мой взгляд, второе тире вполне оправдано, а первое - полагаю, что надо стоять буква И
АРТЁМ 7263647372Ученик (5) 3 часа назад
не, там "зачем он собственно и нужен в природной среде" относится к тому, что гонится за зайцем, а не к тому, что это для него тайна
АРТЁМ 7263647372Ученик (5) 3 часа назад
при таком раскладе оба тире оправданы?