Что означают последние цифры на тонометре типо 100 на 80, вот 80 это что

Робин Шаь Ученик (181), открыт 4 дня назад
Давление 106 на 100 это нормально или нет
3 ответа
htserh hstrh Гуру (3985) 4 дня назад
​​Артериальное давление (АД) измеряется двумя показателями:​​

Систолическое давление (верхнее значение): ​​отражает давление в артериях в момент сокращения сердца.​​

Диастолическое давление (нижнее значение): ​​показывает давление в артериях в момент расслабления сердца.​​

​​В норме разница между систолическим и диастолическим давлением (пульсовое давление) составляет около 30–50 мм рт. ст.​​ ​​Показатель 106/100 мм рт. ст. указывает на очень малую разницу (6 мм рт. ст.), что может свидетельствовать о возможных проблемах с сердечно-сосудистой системой.​​

Рекомендации:

Повторное измерение: ​​Проверьте давление повторно, соблюдая все правила измерения, чтобы исключить возможные ошибки.​​

Консультация с врачом: ​​Если такие показатели сохраняются, обратитесь к терапевту или кардиологу для детального обследования.​​

Мониторинг состояния: ​​Отслеживайте своё самочувствие и фиксируйте показатели давления в течение нескольких дней для предоставления информации врачу.​​

​​Важно помнить, что отклонения в артериальном давлении могут быть связаны с различными факторами, поэтому своевременная консультация с медицинским специалистом необходима для определения причин и назначения соответствующего лечения.​​​​