Кроп фактор 1 это что

Константин П Ученик (194), открыт 2 недели назад
7 ответов
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (828667) 2 недели назад
это отношение к стандартному, принятому для всех производителей, размеру матрицы
OldAlex Высший разум (142792) 2 недели назад
Это кроп фактор камеры с диагональю кадра/матрицы приблизительно равной 43.3 мм."Стандартный" размер кадра плёночных малоформатных камер - 24×36 мм.

Чисто с "фотографической" точки зрения это означает, что угол зрения по диагонали цифровой камеры с кроп фактором равным "единице" будет примерно равным этому же углу малоформатной плёночной камеры с кадром 24×36 мм при установке на них объективов с одним и тем же физическом фокусным расстоянием.

Надо знать, что объективы для камер со сменной оптикой всегда маркируются именно в физическом фокусном - вне зависимости от того для камер с каким размером матрицы они предназначены.
Michael Master Искусственный Интеллект (120244) 2 недели назад
это глупость, означающая "полнокадровую" матрицу, т.е. примерно 24х36 мм. Примерно, как "отрежьте от этой веревки 0 сантиметров" или "мы увеличили Вашу зарплату в 1 раз"
Максим Коновалов Мыслитель (5695) 2 недели назад
Есть камеры с так называемым фулфреймом (или полным кадром) это такой размер матрицы. (например Сони А7 m3 , Canon R6 и тд). Общепринятый стандарт. И вот ты смотришь объектив например 50мм. Значит когда ты его поставишь на эту камеру, то это так и будет 50 мм.
А есть камеры с кроп матрицей, то есть она будет меньше, чем фулл фрейм. И у них появляется т.н. кроп фактор. Самые распостраненные кроп 1.5 (они так и называются КРОП, это например Сони А6400, Фуджифильм ХТ-3,ХТ-4 и тд и тп) и 2.0 (это камеры системы микра 4/3, или просто микра, это например Панасоник GH5, GH6 и т.п.)
И вот если на эту камеру нацепить объектив 50мм, то фокусное расстояние умножиться на кроп фактор матрицы. То есть это будет или 50*1,5=75 мм, или 50*2=100мм.
Короче почитай лучше азы))
ΕλενηИскусственный Интеллект (198310) 2 недели назад
"И вот если на эту камеру нацепить объектив 50мм, то фокусное расстояние умножиться на кроп фактор матрицы. То есть это будет или 50*1,5=75 мм, или 50*2=100мм."- заблуждение дилетанта. Фокусное расстояние неизменно,на аппарате с матрицей любого размера.А вот угол обзора будет такой,как если бы был установлен объектив с ФР 75мм(кроп 1,5) и 100мм(кроп 2).Стыдно этого не знать :)
Я на такие вопросы отвечала лет 13 назад.
Максим Коновалов Мыслитель (5695) Ελενη, надо понимать ДЛЯ КОГО ты пишешь. Не нужно объяснять разнорабочему сопрамат, чтобы он таскал кирпичи из одного места в другое. Просто надо сказать "бери тут кирпичи и неси туда". И так же на первом уроке физики не нужно пытаться объяснить всё. Иначе человек просто не поймёт. Если бы я ей ещё начал рассказывать про ЭФР, про то что ещё бывает и 1,6 кроп и что при кропе у неё будет меньше боке и т.д. и т.п. она бы ниxepa не поняла бы это раз, а во вторых это не нужно.
Ελενη Искусственный Интеллект (198310) 2 недели назад
"Кроп фактор 1-это что?"-это полнокадровая матрица,Full Frame,размером около 24х36мм.
OldAlexВысший разум (142792) 2 недели назад
Кроп фактор - это матрица?
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (274510) 2 недели назад
...полный кадр например как Canon 5d/6d Nikon d700/800/850