Подскажите, как можно сделать ответвление от провода сечением 2,5 на провод 0,75, без разрыва основного провода 2,5.

Sergey xxx Ученик (145), открыт 1 неделю назад
Смыл в том, что по потолку в предбаннике идет провод в соседнюю комнату сечением 2,5. В предбаннике чтобы сделать свет и не городить выключатели и т.д., решено сделать так же на потолке ответвление на маломощный светодиодный светильник через датчик света. Резать провод 2,5 не хочется, так как на втором конце планируется подключение обогревателя.
9 ответов
Александр Хейнонен Оракул (75931) 1 неделю назад
Ответвитель, прокалывающий соединитель для проводов (кабельный ответвитель), зажим для соединения проводов...

Благополучия!
Sergey xxxУченик (145) 1 неделю назад
пишут что их не рекомендуют для силовых соединений 220 вольт
Андрей Волков Искусственный Интеллект (146181) 1 неделю назад
Коробку ставь . Это же баня и дерево . Сгоришь на.куй., делай нормально
Aleksandr Искусственный Интеллект (158006) 1 неделю назад
Используйте провод 1,5кв, вместо несоответствующего по ПУЭ. Иначе просто не подобрать адекватный.
И
Ответвитель ОВ-Т 2 КВТ.
Подобных изделий множество разных производителей.
никогда не унывай Просветленный (23115) 1 неделю назад
можно разрезать провод 2,5 по другому: установить по ходу провода маленькую распредкоробку в которой будут размещены всего 2 шт. клеммника Ваго 3-хместные для 2 проводов 0,75 и 4-х концов проводов 2,5 или клеммники можно вообще без коробки, миниатюрные
Александр Журавлёв Мыслитель (6391) 1 неделю назад
Проще всего разделить (прорезать вдоль провода) основной кабель на два одинарных на длину 10 - 15 см, снять с каждого провода по 2 см изоляции с разноской по длине (чтобы оголенные участки не были бы друг напротив друга) и прикрутить (в идеале - припаять) к оголенным участкам концы провода ответвления, а места соединения заизолировать изолентой. Для слаботочной конструкции такой схемы вполне достаточно
Михаил Карпов Просветленный (46852) 1 неделю назад
ИМХО никак. Если дорога своя жизнь и здоровье и ваших близких. Это баня.
  1. Делать разрыв (ставить коробку с хорошими клеммниками)
  2. Тянуть тонкий провод параллельно с силовым, от ближайшей коробки.
Как по мне, 2-й вариант предпочтительнее.
П-18 Искусственный Интеллект (145290) 1 неделю назад
Пожалуйста, не придумывайте фиговую электропорнуху с 0,75.
Жилы старого провода остороооооожно открываются и разделяются. Потом открывается на одном краю ноль, на другом - фаза. На расстоянии мнимум 50 мм, лучше больше. Отвод делается ТОЛЬКО проводом 2,5, до датчика\светильника. 0,75 и 1,5 --- низззяяяя.
По уму удлинять однопроволочным проводом. Соединение надёжнее.
Хорошо - обкрутить доппровод вокруг жилы старого и пропаять. Потом фанатично и максимально плотно заизолировать, сначала пластиковой изолентой, потом НЕПЛАСТИКОВОЙ матерчатой.
Dmitry Искусственный Интеллект (612604) 1 неделю назад
Пайка либо ответвительный клеммник. Вот только провод 1,5 для стационарной проводки не предназначен, ставьте 1,5 моножила.
Hero of the day Искусственный Интеллект (371699) 1 неделю назад
Ответвитель Т-образный прокалывающего типа ОВ-Т 2 в нейлоновом корпусе + Коробка универсальная для кабель-каналов

Выполнение быстроразъемных Т-образных ответвлений от многопроволочных и моножильных медных проводов сечениями от 1.5 до 2.5 мм²
Юрий НабережновУченик (132) 1 неделю назад
Данное изделие предназначено только для многожильных проводов.
Hero of the day Искусственный Интеллект (371699) Юрий Набережнов, Ты не прав. Смотри документацию на оф сайте производителя. Назначение, применение Выполнение быстроразъемных Т-образных ответвлений от многопроволочных и моножильных медных проводов сечениями от 1.5 до 2.5 мм²