Смыл в том, что по потолку в предбаннике идет провод в соседнюю комнату сечением 2,5. В предбаннике чтобы сделать свет и не городить выключатели и т.д., решено сделать так же на потолке ответвление на маломощный светодиодный светильник через датчик света. Резать провод 2,5 не хочется, так как на втором конце планируется подключение обогревателя.
Используйте провод 1,5кв, вместо несоответствующего по ПУЭ. Иначе просто не подобрать адекватный. И Ответвитель ОВ-Т 2 КВТ. Подобных изделий множество разных производителей.
можно разрезать провод 2,5 по другому: установить по ходу провода маленькую распредкоробку в которой будут размещены всего 2 шт. клеммника Ваго 3-хместные для 2 проводов 0,75 и 4-х концов проводов 2,5 или клеммники можно вообще без коробки, миниатюрные
Проще всего разделить (прорезать вдоль провода) основной кабель на два одинарных на длину 10 - 15 см, снять с каждого провода по 2 см изоляции с разноской по длине (чтобы оголенные участки не были бы друг напротив друга) и прикрутить (в идеале - припаять) к оголенным участкам концы провода ответвления, а места соединения заизолировать изолентой. Для слаботочной конструкции такой схемы вполне достаточно
Пожалуйста, не придумывайте фиговую электропорнуху с 0,75. Жилы старого провода остороооооожно открываются и разделяются. Потом открывается на одном краю ноль, на другом - фаза. На расстоянии мнимум 50 мм, лучше больше. Отвод делается ТОЛЬКО проводом 2,5, до датчика\светильника. 0,75 и 1,5 --- низззяяяя. По уму удлинять однопроволочным проводом. Соединение надёжнее. Хорошо - обкрутить доппровод вокруг жилы старого и пропаять. Потом фанатично и максимально плотно заизолировать, сначала пластиковой изолентой, потом НЕПЛАСТИКОВОЙ матерчатой.