Почему 1024, а не 1000 ?

Grave Master Ученик (97), на голосовании 4 месяца назад
Почему в 1 метре 1000 мм. или в 1 секунде 1000 милисекунд, а не 1024 как в системах цифровой памяти ?
Голосование за лучший ответ
亗 Пак с холмов 亗 Гуру (4320) 5 месяцев назад
512 мб умножить на 2 = 1024
и так далее вплоть до 8-байт. А почему 8 байт?
Потому что этого достаточно, чтобы закодировать (представить) много разных символов, например, буквы, цифры и знаки препинания. Универсальность: 8 бит позволяет представить 256 различных комбинаций (от 00000000 до 11111111). Этого достаточно, чтобы закодировать все буквы алфавита, цифры и множество других символов. Это сделало байты удобными для работы и хранения текстовой информации.
FuaD Искусственный Интеллект (203233) 5 месяцев назад
что вы имеете в виду, говоря цифровая память? пусть вас не путают значения МБ, ГБ и ТБ, вы воспринимаете их за МЕГАбайты, ГИГАбайты и ТЕРАбайты, но на самом деле во вногих местах эти значения имеют другое слово, МЕБИбайты, ГИБИбайты иТЕБИбайты.
Отец ОнуфрийМастер (2149) 5 месяцев назад
Ерунда, гововоря МЕГАбайт, никто никогда не подразумевает 1000 килобайт итд.
Все имеют в виду 1024 килобайта.
А приставки типа МЕБИ нигде так и не прижились.
Буквально они нигде не используются.
Просто все знают, что приставки к байтам не аналогичны приставкам к остальным единицам измерения.
FuaD Искусственный Интеллект (203233) Отец Онуфрий, вы до сих пор ещё не знаете об этих значениях. 1 МЕГАбайт = 0.95 МЕБИбайтам.
Отец Онуфрий Мастер (2149) 5 месяцев назад
Потому что сперва придумали приставки СИ, которые основаны на 1000-яч.
А уже потом придумали единицы измерения информации - биты.
Дело в том, что в десятичной системе счисления, проще представлять числа которые являются натуральными степенями 10-и.
В двоичной системе счисления, проще представлять числа, которе являются натуральными степенями 2-ки.
Поэтому 10 в кубе ровно 1000
А 2 в 10-ой степени это 1024.
Двоичную ситему счисления используют все вычислительные электронные устройсвта.
FuaDИскусственный Интеллект (203233) 5 месяцев назад
ЭТО мировой КАЛЬКУЛЯТОР!
Отец Онуфрий Мастер (2149) Да, только за пределами этого калькулятора эти присатвки никто не использует. Успокойся уже
GimGim Просветленный (39909) 5 месяцев назад
Потому что у человека 10 пальцев, а не 2.