Задача по генетике

Светлана Трещева Профи (555), открыт 2 недели назад
Вы скрещиваете организмы с генотипами AaBBCcdd и aaBbCcDd. Сколько вариантов фенотипов получится в первом поколении, если аллели генов взаимодействует по принципу неполного доминирования
1 ответ
Иван Бузан Мудрец (14876) 2 недели назад
Решение:
При расположении генов в разных парах гомологичных хромосом число типов гамет определяется по формуле:

Г = 2n,

где «2» означает, что в генотипе есть гетерозиготные состояния аллелей, а «n» – число таких состояний.
Организм с генотипом AaBBCcdd имеет два гетрозиготных состояния, поэтому образует 4 типа гамет (Г = 2^2 = 4). - ABCd, aBcd, ABcd, aBCd.
Организм с генотипом aaBbCcDd имеет три гетрозиготных состояния, поэтому образует 8 типов гамет (Г = 2^3 = 8) - aBCD, abcd, abCD, abcD, aBcd, aBcD, abCd, aBCd.
Таким образом, при скрещивании организмов с генотипами AaBBCcdd (4 типа гамет) и aaBbCcDd (8 типов гамет) в F1 будет наблюдаться 32 типа генотипа (4 * 8 = 32). При неполном доминировании число типов генотипа равно числу типов фенотипа, т.е. Генотип = Фенотип = 32.
Ответ: 32.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353