Может ли несовершеннолетний подарить свою долю квартиры другому человеку?

Мария Минская Ученик (52), открыт 1 неделю назад
15 ответов
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147153) 1 неделю назад
Нет, самостоятельно распорядиться имуществом несовершеннолетние дети не могут.
Мария МинскаяУченик (52) 1 неделю назад
С разрешения родителей можно?
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147153) Мария Минская, нет, органы опеки не позволят.
servol Оракул (75695) 1 неделю назад
как разрешит опека...
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (164801) 1 неделю назад
После 14 лет с согласия родителей - может.
А опека занимается только собственниками до 14 лет.
Я застала времена, когда проблематично было продать даже то жилье, в котором дети не являлись собственниками, а просто были зарегистрированы вместе с родителями. Геморрой был еще тот...
ЮрийВысший разум (146150) 1 неделю назад
Елена Виноградова, Вы действительно считаете, несовершеннолетнему после 14 лет для совершения сделки дарения недвижимого имущества достаточно согласия родителей, а орган опеки якобы "занимается только собственниками до 14 лет"???
К сожалению, ГК РФ (п. 2 ст. 37) считает несколько ИНАЧЕ.
"Опекун НЕ ВПРАВЕ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ органа опеки и попечительства совершать, а ПОПЕЧИТЕЛЬ - ДАВАТЬ СОГЛАСИЕ на совершение СДЕЛОК по оОТЧУЖДЕНИЮ, в том числе обмену или ДАРЕНИЮ имущества подопечного, ...., а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного."!
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (164801) Юрий, я так покупала квартиру. Родители и двое детей, все собственники. Одному ребенку было 12 лет - на продажу его доли было разрешение отдела опеки. Второму ребенку (старшей дочери) было 16, в Росреестре она подписала договор купли-продажи, ниже поставили подписи ее родители. На долю 16-летней девочки разрешения отдела опеки не было и никто в Росреестре его не спрашивал.
RalistaПросветленный (24873) 1 неделю назад
Юрий. как всегда - Ваши ответы - БЛЕСК!
Юрий Высший разум (146150) Ralista, Вот спасибо на добром слове...!
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272282) 1 неделю назад
в теории. как опека только про это услышит - начнется вой и беготня прокаженных
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121205) 1 неделю назад
любые сделки с недвижимостью несовершеннолетних ( продажа, дарение, мена долями), проводятся только с разрешения опеки. И такое разрешение дается ТОЛЬКО в интересах ребенка -только если имущество (недвижимость) увеличивается.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225297) 1 неделю назад
Никогда не связывать с детьми! После 18 летия по судам затаскает что обманули младенца! Знаю случаи, когда пьяные мамашки продавали своё жильё, а у них были дети. Затем дети взрослые судились, что их обманули мошенники, оставили без жилья!
Андрей Мудрец (12402) 1 неделю назад
В некоторых случаях может. В том числе и без разрешения ООиП.
ШуняИскусственный Интеллект (656393) 1 неделю назад
что за случаи ?
Андрей Мудрец (12402) Шуня, несовершеннолетний не = не полностью дееспособный.