Утепление пола из плитки

Илья Герасимов Ученик (144), открыт 1 неделю назад
Знакомый сделал ужасно холодный пол в дачном доме, залил бетон и на него сразу плитку, от этого в июне при +20 в доме может быть 5 градусов.
Что можно сделать не вскрывая плитку?
Можно ли просто постелить на плитку пенополистирол и на него ламинат? Или это плохая идея
Желательно бюджетом не более 200к на 100 квадратов
5 ответов
Вячеслав хотько Профи (566) 1 неделю назад
Для утепления холодного плиточного пола, не вскрывая плитку, можно применить несколько методов, которые повысят комфорт в помещении и уменьшат холод от бетонного основания. Уложить пенополистирол и на него ламинат — это возможно, но не самое эффективное и надежное решение. Вот несколько вариантов, которые позволят утеплить пол, сохраняя его эстетичность и долговечность.

Варианты утепления
Укладка подложки и ламината поверх плитки

Материалы: Используйте плотную экструдированную подложку из пенополистирола или подложку с хорошими теплоизоляционными свойствами, толщиной 3-5 мм, затем уложите ламинат с высокой плотностью.
Плюсы: Простая укладка, без вскрытия плитки, улучшение теплозащиты и эстетичный вид.
Минусы: Это даст только минимальное утепление. Пол останется холодным, но вы почувствуете меньшее воздействие холода.
Использование теплых напольных покрытий, таких как ковролин или пробка

Материалы: Уложите плотную подложку для изоляции и поверх неё ковролин или пробковое покрытие. Это улучшит теплоизоляцию и ощущение от пола.
Плюсы: Более теплый и мягкий пол, чем плитка. Не требует значительных затрат на монтаж.
Минусы: Возможно, будет недостаточно для холодных периодов, если пол очень холодный.
Инфракрасный теплый пол (ИК-пленка)

Материалы: Укладывается инфракрасная пленка на плитку, сверху — изоляционная подложка и ламинат.
Плюсы: Обеспечивает комфортное тепло, равномерно прогревает пол, не требует вскрытия плитки. Можно контролировать температуру и использовать только при необходимости.
Минусы: Это электрический вариант, потребует дополнительных затрат на электроэнергию и монтажа терморегулятора, но бюджет на 100 кв. м может уместиться в 200 тыс. рублей (при цене около 1,5-2 тыс. за кв. м вместе с установкой).
Укладка утеплителя и водостойкого ламината

Уложите на плитку подложку с теплоизоляцией (например, пенополистирол толщиной 5 мм), затем водостойкий ламинат или виниловые панели.
Плюсы: Легкий в установке, комфортнее на ощупь, чем плитка.
Минусы: Утепление минимальное, не решит проблему в сильные холода, но снизит уровень холода от плитки.
Рекомендации:
Самый надежный и эффективный вариант — это инфракрасный теплый пол с укладкой ламината или винилового покрытия сверху. Этот вариант не требует вскрытия плитки и даст достаточный уровень тепла.
Тега Искусственный Интеллект (127707) 1 неделю назад
Все от жары тухнут летом, ты от холода?
Илья ГерасимовУченик (144) 1 неделю назад
Вот вот, хочется съездить в майские на шашлыки а там 0 градусов в доме и невозможно ночевать
Тега Искусственный Интеллект (127707) Илья Герасимов, Ковёр на пол и камин.
П-18 Искусственный Интеллект (145300) 1 неделю назад
Дёшево - проводка с дистанц. управлением и подключенный к ней ИК-камины.
Альернатива - сверление дыр под полом, насквозь, и продувка горячего воздуха из-под крыши или солнечной стены для прогрева пола. Сверление дыр + датчик температуры горячего воздуха + вентилятор на 100 Вт максимум, + проводка.
П-18Искусственный Интеллект (145300) 1 неделю назад
Утепление поверх плитки всегда вызовет гниль и плесень.
ip Искусственный Интеллект (143164) 1 неделю назад
Дополню мысли, описанные выше.
Ежели так сильно промерзает польза зиму, получается, что дом стоит на курьих ножках и под полом вьюга гуляет?
Странно, для дома 10х10 это странный вариант конструкции(((
А ежели дом таки построен с нормальным фундаментом на плите или на ленте, так, что под полом всегда положительная температура, то достаточно сделать две вещи:
  1. Утеплить отмостку так, чтобы на метр-полтора от цоколя грунт не промерзал и связать этот контур с утеплением самого цоколя.
  2. Устроить в системе отопления один из вариантов «тёплого плинтуса» при котором по всему периметру уличных стен будет источник тепла, блокирующий нисходящие потоки холодного воздуха от остывающего при контакте с уличными стенами воздуха.
У меня, например, тоже плитка прямо на бетоне и только небольшая трубочка (ДУ50) вдоль плинтуса уличных стен с температурой 30-40*С, приекрасно позволяет держать температуру пола около +18* и прекрасно ходить босиком по прохладному.
А ежели дом зимой не отапливается, то попытка утеплить и застелить вторым «бутербродом» закончится отложением на плитке конденсата и ростом плесени по всему полу, что потом закончится печально и для дома, и для жителей(((
Сергей Головин Искусственный Интеллект (151986) 1 неделю назад
Холодный пол - это результат холодного подпола. Не пол нужно утеплять, а фундамент.