Если герои похожи в разных произведениях - этов ведь интертекстуальность? А если разные то нет?

Dmitry Ученик (71), открыт 2 недели назад
Образ природы если совпадает тоже интерекст это ?
2 ответа
Картинка Просветленный (26058) 2 недели назад
Интертекстуальность вырастает из цитатности и реминисценций, т.е. отсылок к другим текстам, аллюзий и ретроспекций.
А похожесть - это типажность.
DmitryУченик (71) 2 недели назад
так если я пример цитаты приведу из двух произведений понятно что это интертекстуальность?
Картинка Просветленный (26058) Dmitry, цитаты - это НЕ цитатность
DmitryУченик (71) 2 недели назад
образ героев если одинаковый написано является интертекстом
Dmitry, образы героев НЕ МОГУТ быть одинаковыми! Нет в мировой литературе двух (или более) "одинаковых" героев/героинь, и только чья-то чрезмерно буйная фантазия и не в меру горячее воображение дают возможность делать подобные предположения... Есть у вас основания для СРАВНЕНИЯ героев? — ну так и сравнивайте их сколько хотите, "с головы до пят", но не надо путать при этомих "схожесть" с интертекстуальностью! Не берите на себя такую ношу... (имхо)
Наташа Высший разум (291892) 2 недели назад
Не факт. Сходство может быть случайным.