За почему у каровы тиленок а не каровенок

Богдан Жданов Ученик (125), открыт 1 неделю назад
9 ответов
Данил Ласый Просветленный (32675) 1 неделю назад
Почему Не? Коровёнок, да ещё какой...
Nagibator Telok Мыслитель (6622) 1 неделю назад
Много где не совпадает, какие там еще домашние животные есть
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (205377) 1 неделю назад
Слово *телёнок* происходит от древнерусского "теля", означавшего молодого рогатого скота, а конкретно — детёныша коровы или быка. Корни этого слова уходят далеко в историю языка, когда слово "телё" обозначало именно молодых животных определённого вида. Со временем слово трансформировалось в "телёнок" для обозначения детёныша коровы.

Если бы язык следовал строгим правилам, возможно, у коровы действительно был бы "коровёнок", но историческое развитие языка часто непредсказуемо. "Телёнок" закрепилось в языке благодаря традиции и так и осталось обозначением для детёныша коровы.