Помогите решить задачу по физике

Диана Потникова Ученик (225), открыт 4 дня назад
помогите решить задачу:
На гладкой горизонтальной
плоскости расположен клин. Гладкая наклонная плоскость клина образует с горизонтом угол alpha такой, что cosalpha=0,6. Если шайбе, находящейся у основания клина,  сообщить начальную скорость v_0 (см. рисунок), то к моменту достижения шайбой высшей точки траектории скорость шайбы уменьшается по величине в n=5 раз.

Найдите отношение m/M массы шайбы к массе клина.
На какую максимальную высоту H, отсчитанную от точки старта, поднимается шайба в процессе движения по клину?
Через какое время T после старта шайба поднимается по клину на максимальную высоту?
Найдите модуль |a_Y| вертикальной составляющей ускорения шайбы. Ускорение свободного падения g. В процессе движения шайба безотрывно скользит по клину.
распишите решение, заранее большое спасибо! (попрошу не писать "мне лень" и "делайте сами")
0 ответов