Не выплата в срок зарплата,нарушение ли это?

Kim Taehyung Ученик (126), открыт 2 недели назад
Стало интересно, зарплата приходит 10 числа,но,так как это выходной день,соотвественно должны выплатить сегодня? Но сегодня я не вижу никаких зачислений,и видимо не увижу, ибо времени уже много. подскажите, нарушение ли это?
7 ответов
шустрый ярослав Знаток (421) 2 недели назад
может тебя уволили?
Kim TaehyungУченик (126) 2 недели назад
Нет, других сотрудников спросил,тоже ничего не пришло
Klaus Мудрец (12107) 2 недели назад
Нет. Согласно закону, тебе могут задержать зп на несколько дней.
Evgeniy Angidakov Профи (584) 2 недели назад
На несколько дней могут, но а так это Дисциплинарное Нарушение. Если трудовой договор есть конечно
Kim TaehyungУченик (126) 2 недели назад
Трудовой есть,причём, в каком-то месяце также 10-е число выпадало на воскресенье,выплачивали в срок. Тут почему-то не выплатили
Evgeniy Angidakov Профи (584)
Как гласит ТК РФ, 15 дней — единственный допустимый срок задержки заработной платы. По истечении данного периода у работников есть право на приостановление деятельности до получения всей задержанной суммы.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347310) 2 недели назад
В ТК написано так
ст. 136 (специально для Нади)
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223506) 2 недели назад
Это нарушение. За каждый день просрочки они обязаны вам начислять пени (проценты)
Татьяна Ильченко Гуру (2503) 2 недели назад
нет, не нарушение. зарплата должна быть выплачена не позднее чем через 15 дней после окончания периода, за который она выплачивается. если проще - зарплата за октябрь должна быть выплачена не позднее 15 ноября.
Ольга Искусственный Интеллект (418646) 2 недели назад
Да, это нарушение нормы ст. 136 ТК РФ.