Чем обработать коту раны после драки

. . Ученик (206), открыт 2 недели назад
К него царапины и в лапе рана большая, течет кровь
9 ответов
Аркадий Паровозов Мыслитель (6979) 2 недели назад
Зеленкой или к ветеринару если рана прям большая
Анна Колесникова Профи (687) 2 недели назад
Мягко зафиксировать питомца, при необходимости пригласить помощника.
Открыть поверхность раны, возможно, потребуется удаление шерсти.
Промыть рану кипячёной водой комнатной температуры — это поможет удалить грязь.
Обработать рану антисептическим средством. Для этого можно использовать раствор перекиси водорода или хлоргексидина.
Наложить на рану ранозаживляющую мазь. Например, «Левомеколь».
Прикрыть рану марлевой салфеткой, забинтовать.
Надеть на кота защитный воротник, чтобы он не мог добраться до места травмы.
Gotfrid_RodoskiПросветленный (46768) 2 недели назад
Мази, которые помогают людям, могут быть опасны для котов. Лучше в ветлечебницу. Или хотя бы в ветмагазин.
Анна КолесниковаПрофи (687) 2 недели назад
При капиллярном кровотечении для обработки можно использовать 3% раствор перекиси водорода, гемостатическую губку или пузырь со льдом.

Спиртосодержащие дезинфицирующие средства (йод, зелёнку) использовать не рекомендуется: спирт вызовет жжение на повреждённом участке, что причинит животному сильный дискомфорт. Их можно применять только вокруг повреждённого участка.

В любом случае, особенно, если рана глубокая, не стоит откладывать визит к ветеринарному врачу.
Gotfrid_Rodoski Просветленный (46768) Анна Колесникова, мы однажды зелёнку попробовали. Ветеринар нам строго настрого запретил. У кошек кожа нежная. Даже просто нанесение на кожу зелёнкой может вызвать раздражение или даже ожог.
Да, это я !Искусственный Интеллект (109866) 2 недели назад
Я бы за такие статьи сажал.
Молчун Гуру (2753) 2 недели назад
Какой драки ? Веди к ветеринару
Gotfrid_Rodoski Просветленный (46768) 2 недели назад
Прохладной водой промой и сухую повязку наложи, а утром неси кота в ветлечебницу для квалифицированной помощи. Не все мази, которые помогают людям, полезны для котов. Некоторые могут вызвать отравление.
23232 232323 Ученик (112) 2 недели назад
бинтами чтоб перед кисами хвастался