Ремонтантная клубника может успешно расти в домашних условиях, но требует особого ухода. Вот несколько рекомендаций по поливу и уходу за ней:
Полив
- Частота полива: Ремонтантную клубнику следует поливать примерно раз в 2-3 дня, но это зависит от условий в вашем доме. Важно следить за влажностью почвы. Она должна быть умеренно влажной, но не переувлажненной.
- Проверка влажности: Перед поливом проверьте верхний слой почвы на влажность. Если он сухой на глубину 1-2 см, то пора поливать.
- Способ полива: Поливайте клубнику под корень, избегая попадания воды на листья, чтобы предотвратить гниение.
Условия содержания
- Температура: Клубника предпочитает температуру около 18-22°C. Если в комнате слишком жарко или холодно, это может повлиять на её здоровье.
- Освещение: Фитолампа — отличный выбор, так как клубника нуждается в достаточном количестве света. Убедитесь, что она получает 12-16 часов света в день.
- Удобрение: В период активного роста клубнику можно подкармливать жидкими удобрениями для ягодных растений раз в 2-3 недели.
Проблемы с листьями
- Увядание листьев: Это может быть связано с недостатком влаги, переувлажнением, недостатком света или питательных веществ. Убедитесь, что вы не переувлажняете почву и что растение получает достаточно света.
- Обработка: Если листья уже завяли, аккуратно удалите их, чтобы дать возможность новым листьям расти.
Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша ремонтантная клубника должна начать восстанавливаться и расти лучше. Удачи!
Как часто нужно поливать? в комнате температура ну как у всех наверное, тёплая.
Землю покупал в ОБИ - кислотность сказали подходит.
Раньше было много листьев, они все завяли я их отрезал - т.к. они были совсем сухие.