По поводу биоса.

За что отвечает эта настройка?

SmartShift Control в BIOS отвечает за перераспределение лимитов мощности между центральным процессором (CPU) и графическим процессором (GPU) в режиме реального времени. Эта технология позволяет ноутбукам увеличивать производительность видеокарты, используя неиспользуемую мощность центрального процессора.

Значение выше, больше выделение тепла больше частота, меньше значит меньше частота меньше тепла.

TDP процессора