Биология, помогите пж срочно!!

Ислам Шаехов Знаток (271), открыт 2 недели назад
1.одна из цепочек днк имеет последовательность нуклеотидов ГЦЦАЦЦТЦЦЦЦЦ какую последовательность нуклеотидов имеет вторая цепочка той же молекулы?
  1. Определите последовательность нуклеотидов иРНК антикодоны молекул тРНК, если фрагмент ДНК имеет последовательность нуклеотидов ГТАЦТАЦГТАЦА
  2. Сколько содержится нуклеотидов А, Ц, Г во фрагменте молекулы ДНК, если в нём обнаружено 600 нуклеотидов Г, что составляет 15% от общего числа нуклеотидов в этом фрагменте ДНК?
1 ответ
kamyshatis Мастер (1242) 2 недели назад
1) цепочки молекулы ДНК обладают принципом комплементарности: это означает, что один нуклеотид всегда соответствует другому. если одна цепочка спирали имеет последовательность нуклеотидов ГЦЦАЦЦТЦЦЦЦЦ, то вторая будет иметь последовательность ЦГГТГГАГГГГГ.
kamyshatisМастер (1242) 2 недели назад
2) так как матричная рнк (информационная) синтезируется на матрице ДНК, последовательность нуклеотидов в ней будет следующая: ЦАУГАУЦАУГУ. последовательность нуклеотидов в тРНК будет противоположная: ГУАЦУАГУАЦА.