Программирование на python.

Алина Нотова Ученик (86), открыт 2 недели назад
Помогите пожалуйста написать программу на python с помощью while . Дано целое число N.Найти квадрат этого числа, используя формулу приближенного вычисления N²=1+3+5+...+(2N-1), проверить результат , вычислив и записав рядом с приближенным значением
1 ответ
Ксения Райт Гений (97860) 2 недели назад
Я не понимаю почему эта указанная формула приближённая? Она как раз абсолютно точная для любого натурального N. Смотрите сами:
 error = 'Ошибка ввода !'
while True:
try:
N = int(input('N: ')); n = 2 * N - 1; s = n
if N < 1: print(error); continue
while n > 1: n -= 2; s += n
print('⅀(k=1;N)(2k-1) =', s, '= N² =', N**2)
except: print(error); continue
Попроще (без обёртки в бесконечный цикл и перехвата исключений):
 N = int(input('N: ')); n = 2*N-1; s = n
while n > 1: n -= 2; s += n
print(s, N**2)
MoklinsПрофи (910) 2 недели назад
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом. https://otvet.mail.ru/question/240557783
Как организовать циклы в питоне