Эксель файл на сетевом диске

Кристина Савинова Знаток (419), открыт 3 дня назад
На работе есть сетевой диск и на диске есть эксель файл.

Если один коллега работает в этом файле и делает свои изменения, то второй коллега когда заходит в этот файл ему предлагается только чтение, посмотрев в файле информацию, второй коллега выходит, но перед выходом эксель просит сохранить или не сохранять изменения. Он нажимает "не сохранять" ведь он ничего в файле не делал. Вопрос, если он не сохранил изменения, которых он не делал, удалится ли информация у первого коллеги который в этот момент изменял файл?
5 ответов
Стародубович Ученик (128) 3 дня назад
нет, не должно удалиться, если он все еще его редачит
Аракис Мастер (1650) 3 дня назад
Файл открыт в режиме только чтение. Excel предлагает сохранить изменения в файл с другим именем. Сохранить изменения в исходном файле не получится, он заблокирован для записи.
Кристина СавиноваЗнаток (419) 3 дня назад
То есть когда второй коллега в режиме чтения и закрывает файл, и нажимает "не сохранять", то у первого коллеги, который редактирует данный файл ничего не пропадает?

Просто первый коллега утверждает что у него кто-то удаляет информацию с эксель файла, хотя второй коллега по работе максимум может только открыть этот файл в режиме чтения и просто закрывает файл. Вот я и спрашиваю, если второй коллега просто закрывает файл и нажимает "не сохранять" (хотя он ничего не редактировал в этот момент, а только посмотрел) не удаляется ли в этот момент информация у первого коллеги который в данный момент и редактирует этот эксель файл.
Дмитрий Просветленный (30356) 3 дня назад
Для оновременного редактирования надо использовать drive, а не просто кинуть в каталог к самбе.
Olesya _ Ученик (167) 3 дня назад
Нет !
проделайтетакой зксперимент
откройте новый (чистый) фай на компе.
в любую ячейку введите эту формулу
=ТДАТА()
сохраните и закройте файл.
Откройте через 1-2 мин.
Ничего не делайте и закройте
машина спросит о сохранении изменений .
Дело в том что 2 мин назад было другое время и оно отличается от настоящего .
Для машины это уже изменение файла.
Если в файле используются функции времени или функции случайного числа (RND) программа обязательно будет спрашивать об сохранении изменений