Самый элегантный способ обрезания строки от начала до заданного индекса.

Илья Горбачев Знаток (330), открыт 1 неделю назад
Необходимо предложить решение, в котором будет функция/сочетание функций, при выполнении которых задача выполнится максимально эффективно (циклы отбрасываются сразу). Программа пишется на Си.
4 ответа
Андрей Алексеев Гуру (3874) 1 неделю назад
В языке C для обрезания строки от начала до заданного индекса можно использовать функцию strncpy из стандартной библиотеки <string.h>. Эта функция позволяет копировать заданное количество символов из одной строки в другую, что позволяет эффективно обрезать строку без использования циклов.

Вот пример реализации функции, которая обрезает строку от начала до заданного индекса:

c

#include <stdio.h>
#include <string.h>

void truncate_string(const char *source, char *destination, size_t index) {
// Проверяем, что индекс не превышает длину строки
if (index > strlen(source)) {
index = strlen(source);
}
// Копируем строку до заданного индекса
strncpy(destination, source, index);
// Добавляем нулевой терминатор в конец обрезанной строки
destination[index] = '\0';
}

int main() {
const char *original = "Hello, World!";
char truncated[50]; // Массив для хранения обрезанной строки
size_t index = 5; // Индекс, до которого нужно обрезать строку

truncate_string(original, truncated, index);
printf("Обрезанная строка: %s\n", truncated);

return 0;
}

Объяснение кода:

Функция truncate_string:
Принимает исходную строку source, массив для хранения обрезанной строки destination и индекс index.
Проверяет, не превышает ли индекс длину исходной строки. Если превышает, устанавливает его равным длине строки.
Использует strncpy для копирования символов из source в destination до указанного индекса.
Добавляет нулевой терминатор в конец обрезанной строки, чтобы она корректно завершалась.

В main:
Определяется исходная строка и массив для обрезанной строки.
Вызывается функция truncate_string, и результат выводится на экран.

Этот подход эффективен и не требует явных циклов для обрезания строки.
Илья ГорбачевЗнаток (330) 1 неделю назад
не работает
Илья Горбачев Знаток (330) Илья Горбачев, а нет, работает
kaiu Высший разум (117653) 1 неделю назад
Обрезание строки и породить новую строку обрезанную — разные задания.
Если у тебя не миллиард вызовов подобного и не будет утечки памяти, то обрезание и не требуется, просто по данному индексу ставится символ с кодом 0, так как это и есть метка конца строки.
Ранее в си предполагали...что строка не более 255 символов, то бишь 256 и шел 0...ну, это в базах данных и тд...в винде потом проблемы были, что сделали 1024 вроде длину и снова оказалось мало.
В общем, если сейчас где-то под ардуино это делать и четко выделить под строку с запасом память, то метод обрезания вставкой символа с кодом 0 вполне рабочее, так и в ассемблере в свое время делали.
Спасибо, конечно, но мне нужно именно обрезать строку, не оставляя следующих символов
kaiu Высший разум (117653) Илья Горбачев, а их и не будет видно :) Думаешь когда выделяют память там всегда нули? Вот и нет, в переменной может быть что угодно, пока явно не пропишешь туда нули, а часто это не делают, ради экономии. Так что выделили память, а в ней что угодно и просто первым нулем сказали, что мол строка пустая, а записать данные, это значит постепенно занести данные и далее будет символ из кода 0, а после него все может остаться...вот так и воровали частично данные, так как полностью их не затирают. Для гарантированного удаления надо переписать чем-то и потом мол удалить...точнее оно тупо ноль в начало поставит.
D P Мудрец (17838) 1 неделю назад
Если вам известен адрес начала строки и длина фрагмента, то наиболее эффективный способ копирования данного фрагмента в другой участок памяти - это использование функции memcpy. И чем больше размер копируемого блока данных - тем больше будет выигрыш в производительности по сравнению с функциями из string.h типа strncpy, strlcpy и т.п.
а почему тогда будет выигрыш в производительности
D P Мудрец (17838) Илья Горбачев, Потому что memcpy будет копировать блок памяти не по отдельным байтам, как это делают функции из string.h.
Батаев Дмитрий Просветленный (22904) 1 неделю назад
а крамолу предложить можно? char str [ 255 ] = "некий текст на 254 символа + \0"; Делаем !обрезание! по 128 символу str [129] = '\0' ; но остальное уже похерено, хотя всё зависит от программера