В порядке возрастания все пятизначные числа, которых входят: 2, 3, 4, 5, 6. Какое число в этом ряду находится на58месте?

Николай Красноштанов Ученик (97), на голосовании 2 недели назад
Пятиклассник Миша выписал в порядке возрастания все пятизначные числа, в запись которых входят пять разных цифр: 2, 3, 4, 5, 6. Какое число в этом ряду находится на 58 месте?
Голосование за лучший ответ
baxbax777 Мастер (2331) 1 месяц назад
 from itertools import permutations
print(sorted(int("".join(p)) for p in permutations("23456", 5))[57])
Ответ:43562
Sergio 3.0 Мастер (1192) 1 месяц назад
С каждой цифрой на первом месте (слева) существует по 4!=24 числа, по порядку возрастания сначала те, что с 2-ой, затем те, что с 3-ой, всего их 24+24=48,значит искомое число начинается с 4.
С начальными цифрами 42 существует по 3!=6 чисел, наше число теперь 10-е , т.е начинается на 43
С начальными цифрами 432 существует 2!=2 числа, значит, у нас начало 435..
С таким началом чисел тоже два, нас интересует большее из них, очевидно это 43562