Чем отличается милиция от полиции?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Милиция - происходит от латинского слова и означает народное ополчение, дружина. Полиция - происходит от древне-греческого и означает государство, город. Другими словами, милиция - это народная дружина, ополчение, либо, как означает в других странах - это нерегулярное вооружённое формирование, которое создаётся как в военных целях, так и для обеспечения порядка. А полиция - это Государственная служба или орган, занимающаяся охраной общественного порядка...

Милиция защищает народ, полиция власть от народа

Если про Россию, то полиция это составная часть единой централизованной системы Министерства внутренних дел, ранее называемая милицией

Милицией она была в своё время названа безграмотно по идеологическим соображениям. По определению же "милиция" это добровольческая гражданская организация по поддержанию правопорядка, а не государственная структура

То есть, равно то, что в СССР было ДНД - добровольная народная дружина

Раньше работали теперь дурака валяют.

Изначально отличалась. Теперь нет.

Изначально милиция это ополчение граждан, вооружëнный народ. Каждый гражданин с определëнным достатком должен был иметь всë необходимое для войны, защиты своего государства от внешнего врага. Это атрибут демократии.

Полиция изначально это стража для силового принуждения к исполнению законов. Она набиралась из рабов, потому что свободные граждане считали эту работу грязной.

Теперь разницы нет, по сути это всё полиция.