Не разгоняется оперативная память, хотя ставлю xmp профиль

White Prince Мастер (1399), открыт 2 недели назад
Поставил плашки netac shadow ii на 3200 частоте, поставил в биосе xmp профиль и при запуске пк частота остается на 2666
3 ответа
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (199791) 2 недели назад
ну бывает
может проц ограничивает
что за материнка и процессор ?
White PrinceМастер (1399) 2 недели назад
проц ryzen 5 2600x
мать aorus b450 aorus pro
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (199791) White Prince, ну планки если их две должны быть КИТ комплект -- а так они же разные и SPD у них разное а во вторых ами планки - так себе - дальше контроллер памяти у этого проца --- тоже не пойми как работает --
Даниил Лумумба Мастер (2116) 2 недели назад
Проблема может быть в нескольких вещах:

1. Несовместимость: Проверьте, поддерживает ли ваша материнская плата XMP-профили для планок Netac Shadow II на 3200 МГц.
2. Ограничения процессора: Ваш процессор может не поддерживать такую частоту оперативной памяти.
3. Настройки BIOS: Убедитесь, что в BIOS включена поддержка XMP и установлена правильная частота для оперативной памяти.
4. Неисправность планок: Хотя маловероятно, возможно планки не исправны или не совместимы друг с другом.

Попробуйте отключить XMP и вручную установить желаемую частоту в BIOS. Если проблема сохранится, обратитесь к инструкции к материнской плате или контактуйте с производителем.