Киномания

Помогите найти поэму/книгу про крематорий в концлагере

С большой вероятностью это была поэма, разделенная на "главы".

Всплывают в памяти строчки по типу: "поднимался дым над зданием крематория", а дальше провал.

Есть вероятность, что автор из ссср, и этот произведение находилось в открытом доступе, по крайней мере два года назад. Но всё возможно, и он может оказаться из других стран.

Может быть, это поэма Александра Галича "Кадиш" (она посвящена Янушу Корчаку)?

Если вы ищете конкретную поэму с упоминанием крематория и дыма, возможно, это что-то из произведений, связанных с Холокостом. Например, "Солдатская вдова" или "Письма с войны" могут содержать подобные образы.

Если у вас есть дополнительные подсказки или детали (например, стиль написания или время создания), это может помочь сузить поиск.