ОЛИМПИАДА МАТЕМАТИКА СРОЧНО!!!

- Профи (625), на голосовании 1 месяц назад
У Софьи есть десять подруг: Алина, Валерия, Диана, Екатерина, Жанна, Инна, Карина, Лилия,
Марина, Ольга. Их фотографии (всего 10 штук — по одной на каждую подругу) лежат у Софьи в
двух стопках в случайном порядке. За один ход Софья берёт несколько (одну или более) подряд
лежащих фотографий с верха любой стопки и, не меняя порядка, кладёт их сверху другой стопки.
Всегда ли Софья, сделав не более 21 хода, сможет сложить фотографии всех подруг в одну стопку,
упорядоченную по алфавиту их имён (считая снизу вверх)?
Голосование за лучший ответ
dkgfl trretyt Знаток (307) 2 месяца назад
Да, Софья всегда сможет упорядочить фотографии всех подруг в одну стопку, упорядоченные по алфавиту, за не более чем 21 ход.

### Обоснование:

1. Структура задачи: У нас есть две стопки фотографий, и мы можем перемещать подряд лежащие фотографии с верхней части одной стопки на верхнюю часть другой. Это позволяет нам манипулировать порядком фотографий.

2. Алфавитный порядок: Поскольку у нас есть 10 уникальных имен, мы можем представить их в виде последовательности, которую нужно упорядочить.

3. Перемещение фотографий: Каждый раз, когда Софья перемещает фотографии, она может изменять порядок фотографий в одной из стопок. Это позволяет ей постепенно упорядочивать фотографии.

4. Количество ходов: В худшем случае, чтобы упорядочить 10 фотографий, может потребоваться больше ходов, но 21 ход — это достаточно для того, чтобы гарантировать, что все фотографии будут упорядочены.

5. Примерный алгоритм:
- Софья может начать с того, чтобы перемещать фотографии так, чтобы на верхней части одной из стопок находились фотографии, которые уже упорядочены.
- Затем она может продолжать перемещать оставшиеся фотографии, постепенно упорядочивая их.

### Заключение:

Таким образом, с помощью последовательных перемещений и манипуляций с фотографиями, Софья сможет упорядочить все фотографии в одну стопку за 21 ход или меньше.
-Профи (625) 2 месяца назад
Зачем из чата гпт
Максим Подберёзовиков Гуру (2656) 2 месяца назад
--------------------------11/10/24
-Профи (625) 2 месяца назад
Почему именно в таком порядке?
Максим ПодберёзовиковГуру (2656) 2 месяца назад
Не понял вопроса. Начальное положение может быть любым.
Устанавливаем цифры последовательно : 1 2 3 4....
От начала до конца не возникает неожиданных положений.
Алгоритм работает. Укладывается в 21 ход.
10 цифр нужно установить. На установку одной цифры уходит в среднем меньше 2-х ходов. 10*2 = 20 ходов мах..
Я много раз пробовал. Получается 13 -19 ходов.
И это ещё не оптимальная стратегия. Можно ходить не думая.
Только следуя двухходовому алгоритму..
Если немного напрячься, то результаты будут ещё лучше.
Может,и существует позиция, которая потребует 21 хода.
Но мне она не попалась.