Помогите пж с задачами СРОЧНО

Родион Кунгуров Ученик (113), на голосовании 2 недели назад
Старший делитель числа k — самый большой его натуральный делитель, за
исключением k. Младший делитель числа k — самый маленький натуральный делить,
за исключением 1. Сколько натуральных k, для которых старший делитель в 25 раз
больше младшего? и . Дано произведение p = 1! ∙ 2! ∙ 3! ∙ 4 ∙ … ∙ 20! Игорь заметил, что s/x^2
— квадрат некоторого натурального числа. Найдите x.
Справка: �! = 1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ … ∙ �
Голосование за лучший ответ
Светлана Анисимова Ученик (127) 1 месяц назад
Напиши три буквы в строке браузера и всё
Родион КунгуровУченик (113) 1 месяц назад
Нету:( Это предварительные задания к олимпиаде в летово
Наташа Лебеденко Просветленный (33812) 1 месяц назад
Старший делитель числа k — самый большой его натуральный делитель, за исключением k. Младший делитель числа k — самый маленький натуральный делитель, за исключением 1.

Количество натуральных чисел k, для которых старший делитель в 25 раз больше младшего, можно определить следующим образом:

Найдём все натуральные числа, которые имеют натуральные делители больше 1. Это все числа, кроме 1.

Найдём для каждого из этих чисел отношение старшего делителя к младшему.

Отберём среди полученных отношений только те, которые равны 25.

Сколько натуральных k, для которых старший делитель в 25 раз больше младшего?

Для каждого натурального числа k можно найти два натуральных делителя: младший (1) и старший. Старший делитель — это наибольшее натуральное число, на которое k делится без остатка.

Например, для числа 12 старший делитель равен 4, а младший — 1. Для числа 25 старший делитель равен 5, а младший — 1.

Теперь рассмотрим отношение старшего делителя к младшему для всех натуральных чисел, кроме 1. Получим бесконечную последовательность дробей:

$\frac{2}{1}$, $\frac{3}{1}$, $\frac{4}{1}$, $\frac{5}{1}$, $\frac{6}{1}$, $\frac{8}{1}$, $\frac{9}{1}$, $\frac{10}{1}$, $\frac{12}{1}$, $\frac{14}{1}$, $\frac{15}{1}$, $\frac{16}{1}$, $\frac{20}{1}$, $\ldots$

В этой последовательности можно выделить бесконечное количество дробей, равных 25. Однако ни одно натуральное число не может соответствовать всем этим дробям одновременно. Следовательно, не существует натуральных чисел k, для которых старший делитель в 25 раз больше младшего.

Дано произведение p = 1! ∙ 2! ∙ 3! ∙ 4 ∙ … ∙ 20!

Произведение факториалов от 1 до 20 можно вычислить с помощью программы или калькулятора. Получим:

$p = 1! ∙ 2! ∙ 3! ∙ 4 ∙ 5 ∙ 6 ∙ 7 ∙ 8 ∙ 9 ∙ 10 ∙ 11 ∙ 12 ∙ 13 ∙ 14 ∙ 15 ∙ 16 ∙ 17 ∙ 18 ∙ 19 ∙ 20 = 20!$

Игорь заметил, что s/x^2 — квадрат некоторого натурального числа.

Разложим s на простые множители:

$s = p₁^a₁ ∙ p₂^a₂ ∙ p₃^a₃ ∙ … ∙ pₙ^aₙ$, где p₁, p₂, p₃, ..., pₙ — простые числа, a₁, a₂, a₃, ..., aₙ — степени, в которых простые числа входят в разложение числа s.

Тогда можно записать:

$\frac{s}{x^2} = \frac{p₁^a₁ ∙ p₂^a₂ ∙ p₃^a₃ ∙ … ∙ pₙ^aₙ}{x^2}$

Если $\frac{s}{x^2}$ — квадрат некоторого натурального числа, то это возможно только в том случае, если показатель степени каждого простого числа в разложении числа s на простые множители будет чётно.

Найдите x.

Для определения x необходимо знать разложение числа s на простые множители. В условии задачи оно не указано.

Однако можно предположить, что Игорь заметил, что $\frac{20!}{x^2}$ является точным квадратом натурального числа. Тогда необходимо разложить 20! на простые множители и определить, какие показатели степеней этих простых чисел являются чётными.

К сожалению, без дополнительной информации о числе s или о том, как Игорь пришёл к выводу, что $\frac{s}{x^2}$ — квадрат натурального числа, невозможно точно определить x.
я пробовал через чат ГПТ даёт неверно