Может ли человек с синдромом Аспергера служить в армии?

При условии, что его диагноз скрыт, то есть официально его нет, но поведение выдаёт

Сначала определяют функциональность расстройства. При высокофункциональном могут признать годным.

Синдром Аспергера, относящийся к расстройствам аутистического спектра, характеризуется трудностями в социальном взаимодействии, ограниченными интересами и стереотипным поведением. В России наличие этого синдрома может служить основанием для освобождения от военной службы. Согласно статье 17 «Расписания болезней», призывникам с психическими расстройствами, включая синдром Аспергера, присваивается категория годности «В» — ограниченно годен, что освобождает от призыва в мирное время .

Если диагноз официально не установлен, но поведение человека соответствует признакам синдрома Аспергера, это может вызвать трудности в процессе службы. Военная среда требует высокого уровня социального взаимодействия и адаптивности, что может быть затруднительно для лиц с подобными особенностями. Кроме того, скрытие медицинских состояний при призыве может привести к юридическим последствиям.

Рекомендуется обратиться к специалисту для официальной диагностики и получения соответствующих медицинских документов. Это позволит объективно оценить состояние здоровья и принять обоснованное решение относительно пригодности к военной службе.

если диагноза нет, заметут токо так..если нет поставленного диагноза, нет доказательств в карточке, нет анализов, лечения, точно заметут

туда всех гребут

Человек с синдромом Аспергера может служить, если его поведение не мешает выполнению армейских обязанностей и не выявляется.