О тонике можно догадаться двумя способами:
-На тонику заканчивается мелодия (при абсолютном разрешении).
-По аккордам. Определи основные аккорды, их всего три (Минор-Минор+Септ или Мажор+Мажор+Септ) Центральный из них - это тональность пьесы, а его главный звук - тоника.
Например: Мажор+Мажор+Септ - Центральный мажор (D + A + E7 = Тональность Ля-мажор, Тоника Ля). Минор+Минор+Септ (Am + Em + B7 = Тональность Ми-минор, Тоника Ми).
В квинтовом круге три основных аккорда всегда стоят рядом, а средний из них - основной (тоника).