Олимпиада эйлера 8 класс математика

Василий Аникин Ученик (207), открыт 1 неделю назад
Квантовый компьютер расходует 1 кВт/ч электроэнергии на каждую сделанную им операцию умножения или сложения. При этом он умеет хранить результаты промежуточных действий. Докажите, что для любых пяти хранящихся в компьютере чисел a, b, c, d, e можно найти сумму ab+ac+ad+ae+bc+bd+be+cd+ce+de, затратив не более 10 кВт/ч.
Дополнен 1 неделю назад
5.В белой таблице размером 100×100 клеток окрашено в красный цвет N(N > 0) клеток таким образом, что количество красных клеток в любой фигуре, образованной объединением столбца и строки таблицы, делится на 3. Чему может быть равно N?
Дополнен 1 неделю назад
3. Вершина C равнобедренной трапеции ABCD(AD||BC) лежит на основании AE прямоугольного равнобедренного треугольника ADE. Докажите, что прямая CD перпендикулярна прямой BE.
4 ответа
Boba_mladshiy Знаток (433) 1 неделю назад
Заменим a+b=x.
Эта сумма представляется в виде ab+c(b+a)+(a+b+c)(d+e)+de= ab+cx+(c+x)(d+e)+de.
Тут 9 операций + одна на замену, итого 10 кВт/ч.
Алмонд ЛукУченик (103) 1 неделю назад
ну так у тебя два раза a+b встречаются, замени пременной
Boba_mladshiy Знаток (433) Алмонд Лук, А, да. Тогда это 10 операций.
pixel potato KardzhaubajУченик (108) 1 неделю назад
удали пост позже а то при проверке смотрят инфу с инета
Коля Калинников Ученик (211) 1 неделю назад
решай сам. зачем потом позорится
София Авакова Ученик (105) 1 неделю назад
Напиши ответы пожалуйста ?
чебурек Ученик (117) 1 неделю назад
в 5 можно 300 сделать полностью 3 подряд строчки закрасить . и 3 там слишком сложно мало кто поймет и плюс оно слишком долгое но там чрез свойство чтырех уголника и перпендикуляроми решается
Boba_mladshiyЗнаток (433) 1 неделю назад
и 600, и 900. Вообщем N кратно 300!
чебурекУченик (117) 1 неделю назад
там просто надо было один примем привести
Нет, все. И доказать, что других нет.