Причины английской буржуазной революции 1640–1660 годов:
Экономические причины связаны с развитием в XVII веке буржуазных отношений. Препятствием для них были феодальные интересы королевской власти, части аристократии и англиканского духовенства. Молодой английской буржуазии не нравились попытки королевской власти установить контроль над торговлей и промышленностью.
Политические причины связаны с конфликтом короля и парламента из-за противостояния землевладельцев старого и нового типов, то есть феодального и капиталистического. Созванный в ноябре 1640 года «Долгий парламент» представлял интересы мелкопоместного дворянства (джентри) и богатого купечества.
Религиозные причины связаны с противоречиями между англиканской церковью и идеологией пуританизма. В государстве с середины XVI века была собственная англиканская церковь, против неё выступали английские протестанты — умеренные пресвитериане и более радикальные индепенденты. Первые выступали против института священников, а вторые — против любой церковной иерархии.
На всякий случай хроника:
Ноябрь 1640 года Созыв Долгого парламента
22 августа 1642 года Конфликт короля Карла I Стюарта с парламентом, начало первой гражданской войны
1642–1646 годы Поражение роялистов в гражданской войне, усиление позиций армии парламента, Оливер Кромвель стал генералом
1648 Вторая гражданская война, поражение Карла I и его союзников — шотландцев
1649 Казнь Карла I, Англия стала республикой
1653 Оливер Кромвель распустил парламент и стал лордом-проектором
Рубеж 1658–1659 Смерть Оливера Кромвель, отстранение от власти его сына Ричарда
1660 Реставрация династии Стюартов, королем стал Карл II
Если надо более подробно, вот здесь очень интересно написано.
https://travel-in-time.org/puteshestviya-vo-vremeni/angliyskaya-burzhuaznaya-revolyutsiya/ можно что-то выбрать и добавить.