Исторически сотрудничество муравьёв и динозавров началось с того, что крошечные муравьи смогли забраться внутрь заболевшего динозавра, определить причину болезни и устранить её.
По мере развития медицинских навыков муравьёв они научились делать что-то вроде нашего рентгена: муравьи-исследователи передают муравьям, находящимся снаружи динозавра, то, что видят в конкретном месте, а те, что снаружи, выстраиваются в трёхмерную структуру и издают особый феромон, чтобы муравей-доктор мог ощущать всю картину целиком.
Известно, что голографическое феромонное изображение занимает 1664 ПБ (петабайт, 1 ПБ = 2^50 байт) информации, а представляет оно собой куб со стороной в 1 048 576 муравьёв. Определите: какое максимальное количество различных феромонов может издавать каждый муравей? Все муравьи абсолютно одинаковы.
Высчитал вес одного муравья, он получился = 13 бит Как из этого получить правильный ответ? P.S Знаю про формулу N = 2^i, но применима ли она здесь, если кодирование голографическое? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!
Высчитал вес одного муравья, он получился = 13 бит
Как из этого получить правильный ответ?
P.S Знаю про формулу N = 2^i, но применима ли она здесь, если кодирование голографическое?
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!