Деятельность Юстиниана первого

Румянцева Анастасия Ученик (96), открыт 2 недели назад
Деятельность Юстиниана первого, что он сделал такого для Византии?
3 ответа
.Pixta Мастер (2274) 2 недели назад
Завоевал значительную территорию( Север Африки, Юг Пиренейского пол-ова, Италию). Провел реформы по централизации власти в гос-стве. Однако, конец его правления ознаменовался многочисленными восстаниями в Африке и Италии, Казна была разорена многочисленными войнами. Несмотря на это, Юатиниан значительно усили армию Византии и почти вернул ей то былое могущество, которое было у Древнего Рима( хоть и недолго это продлилось)
Владимир Чернов Просветленный (43799) 2 недели назад
Юстиниан I (483-565) был византийским императором, правившим с 527 по 565 год. Его правление осталось известным благодаря правовой реформе, известной как "Кодекс Юстиниана", и великим византийским постройкам, таким как Софийский собор в Константинополе. Он стремился восстановить Римскую империю во всей ее славе и управлял обширной территорией. Юстиниан также вел успешные войны, включая воссоединение Северной Африки и Италии с Византией.

По вопросу конкретно:

Деятельность Юстиниана I включала:

Военную политику: проведение успешных военных походов, решение проблемы противостояния с Персией.

Религиозную политику: покровительство церкви, борьба с еретиками и язычниками.
Кодификацию права: систематизацию и упорядочение римского права, создание "Свода гражданского права".

Реформы Юстиниана в области права сыграли большую роль в формировании сильного правового государства..

В целом, неплохой Император был, сгубили его задел по укреплению государства коррупция и так называемая "Юстинианова чума", благодаря которой обезлюдел Ближний Восток и на историческую сцену вышли арабы-мусульмане.