Задача на логику

Jason Born Szgk Ученик (169), на голосовании 2 недели назад
У маши есть 16 воздушных шариков, из них 6 красных ,остальные синие. На трех шариках Маша нарисовала фломастером звёздочки.
Выбери утверждения верные при указанных условиях.
1) найдётся 3 красных шарика со звездочками
2) не найдётся 6 красных шариков со звездочками
3) если шарик красный то на нем нарисованы звёздочки
4) у маши есть 2 синих шарика без нарисованных на них звездочек
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Оракул (96401) 1 месяц назад
Утверждение 3 неверно, так как среди синих шариков тоже могут быть шарики со звёздочками.
Татьяна Шеховцова Высший разум (523615) 1 месяц назад
Думай в этом направлении по ответам: "А что если НЕ так? Такое быть в принципе может?" Если может - ответ неверен
Domovoy Мудрец (19157) 1 месяц назад
2, так как шариков со звёздочками всего три, то есть все красные шарики не могут быть со звёздочками

4, так как, даже если все нарисованные со звёздочкой шарики были бы синими, то в итоге ещё семь шариков были бы без звёздочек, а значат два уж точно найдутся.

Почему не верны остальные: в первом утверждении говорится о том, что все три шарика со звёздочками, такое возможно, но по условию никто не сказал, что нарисованны 3 красных шарика, а это значит, что подписанные шарики могли быть и синими. Про третье условие, не факт, что именно красный шарик стал подписанным, потому как у синих 10 шариков и они могли быть все подписаны
RADFORD group Brend Мудрец (12159) 1 месяц назад
6к, 10с
4 точно верно, остальные спорные.