Вопрос по обществознанию 7 класс

тест акк Ученик (87), открыт 2 недели назад
Выберите из предложенных верные ответы о нравственных чувствах

1. Нравственные чувства могут оказывать влияние на поведение человека.
2. Нравственные чувства свойственны только человеку, у животных их нет.
3. Представление о нравственных чувствах не зависят от исторической эпохи.
4. Одно и тоже действие не может вызвать у людей разные нравственные чувства.
  1. Нравственные чувства имеют индивидуальную окраску.
  2. Нравственные чувства не связаны с духовными потребностями людей.
  3. Нравственные чувства могут быть основаны на стремление к выгоде.
1 ответ
Зоя Ковалёва Знаток (387) 2 недели назад
Верны только утверждения 1 и 5.

  1. Нравственные чувства могут оказывать влияние на поведение человека. — Верно. Нравственные чувства, такие как совесть, жалость или гордость, могут существенно влиять на выбор и действия человека.

2.Нравственные чувства свойственны только человеку, у животных их нет. — Не совсем верно. Хотя люди обладают более сложной системой нравственных чувств, у некоторых животных также наблюдаются определённые социальные чувства и эмоции, такие как привязанность или сопереживание.

3.Представление о нравственных чувствах не зависят от исторической эпохи. — Не совсем верно. Понимание и проявление нравственных чувств могут меняться в зависимости от культурных, исторических и социологических факторов.

4.Одно и тоже действие не может вызвать у людей разные нравственные чувства. — Не верно. Одно и то же действие может вызывать совершенно разные эмоции и чувства у разных людей в зависимости от их личного опыта, убеждений и культурного контекста.

5.Нравственные чувства имеют индивидуальную окраску. — Верно. Нравственные чувства могут различаться у разных людей, и каждый может воспринимать их по-своему.

6.Нравственные чувства не связаны с духовными потребностями людей. — Не верно. Нравственные чувства часто связаны с духовными и моральными потребностями человека, такими как поиск смысла жизни и стремление к внутреннему гармонии.

7.Нравственные чувства могут быть основаны на стремлении к выгоде. — Не верно. Нравственные чувства обычно основываются на альтруистических или других неэгоистичных мотивах, хотя стремление к выгоде может влиять на поведение, это не является основной характеристикой нравственных чувств.

Таким образом, верными являются пункты 1 и 5.
тест аккУченик (87) 2 недели назад
Не правильно
спс у меня 1 из 5 правильных ответов