Кто гений в математике?
Пусть n≥1 — натуральное число. Японский треугольник состоит из 1+2+· · ·+n одинаковых кругов, выложенных в форме равностороннего треугольника так, что для каждого i = 1, 2, . . . , n ряд с номером i состоит ровно из i кругов, в точности один из которых покрашен в красный цвет.
Путем ниндзя в японском треугольнике называется последовательность из n кругов, построенная следующим образом: начинаем с круга в ряде 1 и затем поочередно спускаемся вниз, переходя от круга к одному из двух кругов непосредственно под ним, пока не дойдем до ряда n. Ниже приведен пример японского треугольника для n = 6, а также пути ниндзя, содержащего два красных круга.
Найдите наибольшее число k (зависящее от n) такое, что в любом японском треугольнике существует путь ниндзя, содержащий хотя бы k красных кругов.

Опять что ли? Папа у Васи силён в математике, да? Учится папа за Васю весь год, где это видано, где это слыхано, папа решает, а Вася сдаёт. Так что ли? Ну значит смотрите сами, астрологию я всё-таки лженаукой считаю. А вот астрономия... Астрономия наука точная, она ошибок вообще никаких не прощает. Никогда. Ну или почти никогда. Так что доказывать Вам, что 2х2=4 и доказывать. В своей работе над ошибками. Ладно, мы до сих помним в чём там дело было. И на Солнце есть пятна. Которые не вывести никаким пятновыводителем. Счастливо... Не переживайте, танцевать на могилах мы уже никогда не будем. Хороший был мальчик Алёша, хороший. Все Алёши хорошие. Абсолютно все.