Кто умный в мате математике?

Анна Кулаева Ученик (38), на голосовании 2 недели назад
Пусть n≥1 — натуральное число. Японский треугольник состоит из 1+2+· · ·+n одинаковых кругов, выложенных в форме равностороннего треугольника так, что для каждого i = 1, 2, . . . , n ряд с номером i состоит ровно из i кругов, в точности один из которых покрашен в красный цвет.
Путем ниндзя в японском треугольнике называется последовательность из n кругов, построенная следующим образом: начинаем с круга в ряде 1 и затем поочередно спускаемся вниз, переходя от круга к одному из двух кругов непосредственно под ним, пока не дойдем до ряда n. Ниже приведен пример японского треугольника для n = 6, а также пути ниндзя, содержащего два красных круга.
Найдите наибольшее число k (зависящее от n) такое, что в любом японском треугольнике существует путь ниндзя, содержащий хотя бы k красных кругов.
Голосование за лучший ответ
Rob0t135 Мыслитель (9449) 1 месяц назад
Ответ 42
Анна КулаеваУченик (38) 1 месяц назад
Rob0t135 Мыслитель (9449) Анна Кулаева, нет 42. 52 это просто песня в которой нет никакого смысла. Запомни: ответ на все вопросы о мире, нашем существовании и вообще о всем - 42
Анна КулаеваУченик (38) 1 месяц назад
Ну тогда для изящности ответа: 1,618
Rob0t135 Мыслитель (9449) Анна Кулаева, да, φ ≈ 1,618 = 42
Анна КулаеваУченик (38) 1 месяц назад
а если 42 + 10ф = 52ф
Rob0t135 Мыслитель (9449) Анна Кулаева, нет 42 + 420 = 462