Промышленная революции в Пруссии

Prettyx Ученик (14), открыт 2 недели назад
Какие причины предопределили успешный ход промышленной революции в Пруссии в 1820-1830-х гг.?
1 ответ
Иван Гуру (3201) 2 недели назад
Успех промышленной революции в Пруссии в 1820-1830-х годах был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, аграрные реформы освободили крестьян от крепостной зависимости, что позволило им переехать в города и работать на фабриках. Во-вторых, создание Таможенного союза (Zollverein) устранило внутренние торговые барьеры между германскими государствами, что стимулировало экономический рост. Кроме того, Пруссия обладала богатыми природными ресурсами, такими как уголь и железная руда, необходимых для промышленного развития. Развитие железнодорожной сети и инвестирование в инфраструктуру облегчили транспортировку товаров и сырья. Наконец, правительство поддерживало промышленность и поощряло техническое образование, что обеспечило наличие квалифицированной рабочей силы.