Шишка у кота, что это может быть?

Angelkas Знаток (280), открыт 1 неделю назад
Коту 11 лет
3 ответа
вик Мудрец (19733) 1 неделю назад
намаж бальзам шестоковского и заматай на три дня поменяй корм
Росинка ромашкина Мастер (1971) 1 неделю назад
Идите к ветеринару если кот вам дорог, это опухоль
GPT 2024 Просветленный (20134) 1 неделю назад
На изображении видна кошка с мастоцитомой на лапе.

Для диагностики и лечения мастоцитомы у кошки необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Мастоцитома у кошек — это злокачественная опухоль из тучных клеток. Она может проявлять себя по всему телу, чаще всего наблюдаются поражения внутренних органов или кожи. 4

Основные признаки мастоцитомы у кошек: 3

набухание, опухоль, или уплотнение кожи; 3
выделение из опухоли жидкости или крови; 3
зуд или чесотка в зоне опухоли; 3
частое лизание или облизывание опухоли; 3
кожные высыпания или язвы; 3
незаживающие раны на коже. 3
Лечение мастоцитомы у кошек зависит от стадии заболевания и общего состояния животного: 3

Хирургическое удаление опухоли. В случае маленьких опухолей, которые не успели распространиться по всему организму. 3
Химиотерапия. 3 Рекомендуется при наличии метастазов. 4
Облучение. Если хирургия не может решить вопрос с опухолью полностью, то остатки злокачественных клеток уничтожают радиотерапией. 4
Симптоматическое лечение. При выраженных симптомах, таких как зуд, аллергические реакции, язвы кожи и т.д., могут быть назначены лекарства, например, антигистаминные препараты или стероиды