Как изучить язык Lua?

Ijol . Ученик (88), открыт 1 неделю назад
Всем привет! Хотел бы у вас узнать, по какой книге или видеокурсу, можно было бы изучать данный язык программирования. Заранее спасибо за ваш ответ!
5 ответов
Волк Чёрный Ученик (158) 1 неделю назад
Привет! Изучение языка программирования Lua можно начать с различных ресурсов, в зависимости от ваших предпочтений и уровня подготовки. Вот несколько рекомендаций:

Официальная документация Lua:
- Это отличное место для начала, так как документация содержит подробные описания всех основных конструкций языка.

Книги:
- "Programming in Lua" — автор Роберт И. Голдберг (Robert I. Goldberg). Эта книга является классикой и охватывает все аспекты языка Lua.
- "Lua: A Users Guide" — автор Луис Энрике де Кастро (Luiz Henrique de Castro). Эта книга предназначена для начинающих и охватывает основные концепции и примеры.

Онлайн-курсы и видеоуроки:
- — на этой платформе можно найти курсы по Lua от различных университетов и образовательных организаций.
- — здесь также есть множество курсов по Lua.
- — на YouTube можно найти множество видеоуроков и туториалов по Lua. Например, канал предлагает множество видеоуроков на различные темы.

Практические проекты:
- Попробуйте написать свои собственные программы на Lua. Это поможет вам лучше понять язык и его возможности.
- Присоединитесь к сообществам разработчиков Lua, таким как , где вы сможете найти примеры кода, советы и поддержку от опытных разработчиков.
IJ Знаток (343) 1 неделю назад
может проще выучить базовый ООП типа Си потом уже этот Луа?
Ijol .Ученик (88) 1 неделю назад
Я потом собираюсь перейти к его брату(C++).
IJ Знаток (343) Ijol ., а что щас мешает? сразу почему не учить с++?
Neo Просветленный (45365) 1 неделю назад
Официальная библия от создателя язык Иерузалимски, Роберту
Lua Programming Gems
Jung K., Brown A. - Beginning Lua Programming (Programmer to Programmer) - 2007

Фактически больше книг нету. Уроков на ютубе мало и они не дадут ничего того чего бы не было в книге.

pro.lua телеграмм канал (но не советую с глупыми вопросами новичка туда лезть, испортишь репутацию потом не получишь никогда ответа, сначала книгу прочти, форумы, уроки и тока потом спрашивай)

https://www.lua.org/manual/ тут описание по функциям языка и так далее
Александр Искусственный Интеллект (301529) 1 неделю назад
с/с++ как к этому относится?
NeoПросветленный (45365) 1 неделю назад
прямая связь с СИ во первых
во вторых тут нету многих категорий где он бы мог задать этот вопрос