Чтобы написать программу на Python, которая рисует рисунок, подобный вашему примеру, можно использовать библиотеку turtle, которая позволяет рисовать геометрические фигуры на координатной плоскости.
Вот пример программы, которая соответствует заданным условиям (не менее 5 геометрических фигур, из которых хотя бы 3 разные; не менее 4 цветов; осмысленный рисунок — например, домик с элементами):
import turtle
# Настройка экрана
screen = turtle.Screen()
screen.bgcolor("white")
# Создание черепашки
t = turtle.Turtle()
t.speed(1) # Скорость черепашки
t.pensize(2)
# Функция для рисования квадрата
def draw_square(color, size):
t.color(color)
t.begin_fill()
for _ in range(4):
t.forward(size)
t.right(90)
t.end_fill()
# Функция для рисования треугольника
def draw_triangle(color, size):
t.color(color)
t.begin_fill()
for _ in range(3):
t.forward(size)
t.left(120)
t.end_fill()
# Функция для рисования круга
def draw_circle(color, radius):
t.color(color)
t.begin_fill()
t.circle(radius)
t.end_fill()
# Рисуем основу дома
t.penup()
t.goto(-50, -50)
t.pendown()
draw_square("red", 100)
# Рисуем крышу дома
t.penup()
t.goto(-50, 50)
t.pendown()
draw_triangle("green", 100)
# Рисуем дверь
t.penup()
t.goto(-20, -50)
t.pendown()
draw_square("yellow", 40)
# Рисуем окно
t.penup()
t.goto(10, 0)
t.pendown()
draw_square("blue", 30)
# Рисуем солнце
t.penup()
t.goto(100, 100)
t.pendown()
draw_circle("orange", 20)
# Завершаем работу с черепашкой
t.hideturtle()
screen.mainloop()
Объяснение:
5 геометрических фигур: в этом примере рисуется квадрат (основание дома), треугольник (крыша), квадрат (окно и дверь) и круг (солнце).
4 разных цвета: красный, зеленый, желтый, синий и оранжевый.
Фигуры разного типа: квадрат, треугольник, круг.
Осмысленный рисунок: дом с крышей, окном, дверью и солнцем.
Перед запуском программы убедитесь, что у вас установлен Python и библиотека turtle (по умолчанию входит в стандартную библиотеку Python).
Пожалуйста, проверьте код на своей системе, и если появятся ошибки или вопросы, дайте знать!