Задача по химие помогите срочно!!!!

Андрей Заболотский Ученик (50), открыт 2 дня назад
Какой объём 10%-ного раствора серной кислоты (ρ= 1,07 г/мл) потребуется для полной нейтрализации 400 мл 20%-ного раствора гидроксида калия (ρ= 1,19 г/мл)?
2 ответа
Артур Сатаров Ученик (202) 2 дня назад
Родной, химия не пригодится в жизни, если важен аттестат то лучше учителя слушать
switcharik workoutphonkЗнаток (253) 2 дня назад
Dr.white
Даниял Баников Ученик (133) 2 дня назад
## Решение задачи:

1. Рассчитаем массы растворов:

Масса раствора гидроксида калия:
m(KOH раствора) = V(KOH раствора) ρ(KOH раствора) = 400 мл 1,19 г/мл = 476 г
Масса гидроксида калия в растворе:
m(KOH) = m(KOH раствора) w(KOH) = 476 г 0,2 = 95,2 г

2. Рассчитаем количество вещества гидроксида калия:

Молярная масса KOH: M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
Количество вещества KOH: n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 95,2 г / 56 г/моль = 1,7 моль

3. Составим уравнение реакции нейтрализации:

H₂SO₄ + 2KOH → K₂SO₄ + 2H₂O

4. Определим количество вещества серной кислоты, необходимое для нейтрализации:

Из уравнения реакции видно, что на 1 моль H₂SO₄ требуется 2 моль KOH.
Количество вещества H₂SO₄: n(H₂SO₄) = n(KOH) / 2 = 1,7 моль / 2 = 0,85 моль

5. Рассчитаем массу серной кислоты:

Молярная масса H₂SO₄: M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
Масса H₂SO₄: m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) M(H₂SO₄) = 0,85 моль 98 г/моль = 83,3 г

6. Рассчитаем объем 10%-ного раствора серной кислоты:

Массовая доля серной кислоты в растворе: w(H₂SO₄) = 0,1
Масса раствора H₂SO₄: m(H₂SO₄ раствора) = m(H₂SO₄) / w(H₂SO₄) = 83,3 г / 0,1 = 833 г
Объем раствора H₂SO₄: V(H₂SO₄ раствора) = m(H₂SO₄ раствора) / ρ(H₂SO₄ раствора) = 833 г / 1,07 г/мл = 778 мл

Ответ: Для полной нейтрализации 400 мл 20%-ного раствора гидроксида калия потребуется 778 мл 10%-ного раствора серной кислоты.