СТАТИКА. ТЕХ МЕХ. СРОЧНО!

Ярослав Чечулин Ученик (94), на голосовании 2 недели назад
Для механических систем, приведенных на рисунке, определить усилия при заданных значениях веса груза и угла а, в.
Голосование за лучший ответ
Зоя Ковалёва Профи (775) 1 месяц назад
Фигня какая-то... А когда решаешь задачи по статистике, можно пользоваться тригонометрией? Просто так проще же... Как бы.. Чтобы определить усилия в системе с данными значениями, нам понадобятся дополнительные сведения о конфигурации системы. Однако, основываясь на предоставленных данных (где G — это вес груза, а альфа и бета — углы), можно было бы рассмотреть ситуацию, например, с использованием тросов или наклонных поверхностей.

Если предположить, что G = 3 Н (ньютона) — это вес груза, альфа = 45° и бета = 75°, то можно использовать тригонометрию для определения горизонтальных и вертикальных составляющих силы.

Вертикальная составляющая (F_в):
F_в = G * sin(альфа) = 3 * sin(45°)

Горизонтальная составляющая (F_г):
F_г = G * cos(альфа) = 3 * cos(45°)

Углы между тяжестью груза и направлением усилий кратно 90°. Вам нужно указать, что именно Вы хотите рассчитать: силы в тросах, реакцию опоры и т.д.

А чё ты там начертил - я не поняла.