Если, "чтоб нормально", то побелка удаляется полностью с размывкой основания, а краска, хотя бы "матируется", т.е. с краски удаляется глянец, до матового состояния с последующим обеспыливанием и огрунтовкой.
если побелка попробовать грунтом несколько раз с сушкой по инструкции, если после этого не размокает то можно шпаклевать. В идеале, конечно, все снять.
Топором насечки делай ,грунтуй раза 2 грунтовкой глубокого проникновения и штукатурь .Но с потолка однозначно нужно всю побелку счищать до основания плит перед штукатуркой