найди первопричину и победи себя, просто хорошо заниматься - недостаточно, нужно понимание, для этого нужно не учиться, а тренировать навыки. Научись лучше (больше, дольше) запоминать информацию, решай сложные логические задачи (именно логические, не шаблонные, например на сайте
problems.ru от 3-4 уровня сложности, также mathus, научись считать в уме, много вариантов, но основа одна, за счет которой люди и делятся на "умных" и не очень)