Проголосовало
20 чел
Варианты ответов
Иван СидоровЗнаток (355)
1 день назад
Да, при переливании несоответствующей крови от донора к больному может развиться посттрансфузионная тромбоэмболия, которая характеризуется закупоркой сосудов кровяными сгустками или венозными тромбами.
В типичных случаях развивается клиника ТЭЛА, сопровождающаяся резкими болями в грудной клетке, сильным кашлем, одышкой, цианозом, частым нитевидным пульсом, падением АД, беспокойством и возбуждением больного. При закупорке небольшими тромбами мелких ветвей лёгочной артерии развивается инфаркт лёгкого, признаками которого выступают боль в груди, кашель с выделением кровянистой мокроты, субфебрильная или фебрильная температура тела.
Не врач, но такие вещи не редкость)
Victoria MelnitskayaЗнаток (284)
1 день назад
Я врач. Может, но 50 на 50 примерно, еще смотря кому переливают. Не понимаю вообще вас, перелейте от здорового донора, доноры часто молодняк до 25 лет, студенты медов какие нибудь, они часто кровь сдают, у них таких проблем нет
Victoria MelnitskayaЗнаток (284)
1 день назад
Не так прочитала ваш вопрос, думала, вы имеете ввиду, что донор больной. Вообще несоответствующую кровь переливать ни в коем случае нельзя, риск выехать вперед ногами очень очень высок