Тестирование по предмету: финансовая грамотность, 7 класс

Госпожа Мария Ученик (108), на голосовании 1 неделю назад
Когда Юля шла домой со школы, ей поступил звонок на телефон с неизвестного номера. Ответив на звонок, девочка услышала следующее: «Добрый день, я сотрудник службы безопасности банка N, по вашей карте наблюдается подозрительная активность. Для того чтобы предотвратить списание денег с вашего счета, вам нужно установить программу удаленного управления смартфоном, чтобы мы могли вас обезопасить. Я вам сейчас пришлю ссылку и помогу с установкой программы». Юля поняла, что это мошенники, не стала разговаривать и прекратила разговор.
Как называется вид мошенничества, с которым столкнулась Юля?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (213112) 1 месяц назад
Юля столкнулась с видом мошенничества, который называется **«социальная инженерия»**, а конкретно — **«вишинг»** (от англ. voice phishing). Это мошенничество, при котором злоумышленники выдают себя за представителей банков, служб безопасности или других организаций и пытаются выманить конфиденциальную информацию или получить доступ к устройству, используя телефонный звонок.