Решите задачу по уголовному праву)

Саша Крутой Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Работая начальником строительно-монтажного управления (СМУ), Алескер

договорился с главным врачом детского санатория Туркатовой о зачислении в штат санатория в
качестве рабочей по двору инспектора по кадрам СМУ Сафоновой. За это он зачислил дочь
главного бухгалтера санатория Бальчинскую на работу в СМУ. Не выполняя никакой работы,

Сафонова и Бальчинская получили - зарплату за три месяца.
Кроме того, Алескер по просьбе инженера по технике безопасности СМУ Зеленова зачислил на

работу в СМУ подставное Боброва. Полученные Зеленовым за Боброва деньги являлись
оплатой труда Зеленова за обучение работников, что не входило в служебные обязанности

инженера по технике безопасности.
Алескер также из личной заинтересованности направлял работников СМУ для ремонта квартир

частных лиц, а заработную плату работникам за это время выплачивал, за счет государственных
средств. Всего работникам за время их работы у частных лиц было выплачено из средств СМУ
154 000 рублей. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.
2 ответа
DegtevAnton Знаток (318) 1 неделю назад
Уголовно-правовая оценка действий Алескера, Туркатовой, Сафоновой, Бальчинской, Зеленова и Боброва.
1. Действия Алескера:

Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ):
Алескер, будучи начальником СМУ, злоупотребил своими полномочиями, незаконно зачислив на работу Сафонову, Бальчинскую и Боброва, а также направив работников СМУ на ремонт квартир частных лиц за счет государственных средств.
Его действия причинили ущерб СМУ в размере 154 000 рублей.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ):
Алескер мог быть привлечен к ответственности по статье 159 УК РФ, если бы доказано, что он действовал с целью хищения денежных средств СМУ.
Необходимо уточнить, были ли у него умысел на хищение денежных средств, а также была ли хищение в конечном итоге осуществлено.
2. Действия Туркатовой:

Туркатова, будучи главным врачом санатория, незаконно зачислила Сафонову на работу в санаторий в качестве рабочей по двору.
Ее действия могли быть расценены как злоупотребление должностными полномочиями, если будет доказано, что ее действия были направлены на получение личной выгоды.
3. Действия Сафоновой:

Мошенничество (ст. 159 УК РФ):
Сафонова, зная о том, что она не выполняет никакой работы, получала зарплату. Это могло квалифицироваться как мошенничество, если будет доказано, что она действовала с целью хищения денежных средств.
4. Действия Бальчинской:

Мошенничество (ст. 159 УК РФ):
Аналогично Сафоновой, действия Бальчинской также могли быть квалифицированы как мошенничество, если будет доказано, что она действовала с целью хищения денежных средств.
5. Действия Зеленова:

Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ):
Зеленов, будучи инженером по технике безопасности, зачислил Боброва на работу, используя его как фиктивную единицу для получения денег на свое обучение.
Его действия можно квалифицировать как превышение должностных полномочий, так как он выходил за пределы своих служебных обязанностей и использовал должностное положение в корыстных целях.
6. Действия Боброва:

Мошенничество (ст. 159 УК РФ):
Бобров, зная, что он не выполняет никакой работы, получал зарплату. Его действия могут быть квалифицированы как мошенничество, если будет доказано, что он действовал с целью хищения денежных средств.
Важно отметить:

Необходимы дальнейшие расследования для уточнения всех обстоятельств дела.
Уголовная ответственность наступает только при наличии состава преступления, то есть наличие умысла и ущерба.
Уголовно-правовая квалификация действий может быть изменена в зависимости от результатов следствия.
Заключение:

Действия Алескера, Туркатовой, Сафоновой, Бальчинской, Зеленова и Боброва могут быть квалифицированы как преступления, связанные с злоупотреблением должностными полномочиями и мошенничеством. Необходимо провести полное и объективное расследование для установления всех обстоятельств дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.