Причины недовольства зависимостью от Испании? Помогите пж история 7 класс

Пельмень Абобус Ученик (84), открыт 2 недели назад
1 ответ
Settler Знаток (356) 2 недели назад
Нидерланды начали освободительную войну против Испании по следующим причинам:
  • Экономическая эксплуатация: Испания получала огромные доходы от Нидерландов, рассматривая их как источник ресурсов.
  • Религиозные преследования: Распространение протестантизма (кальвинизма) в Нидерландах столкнулось с репрессиями со стороны католической Испании. Запрет на чтение протестантской литературы и преследование протестантских проповедников вызывало недовольство.
  • Политическое угнетение: Политика испанских властей исходила от чужеземных правителей и носила характер национального гнёта.
  • Войны Карла V: Бесконечные войны короля Карла V разоряли страну.

Кратко: экономическое недовольство, религиозные преследования, политическое угнетение и разорительные войны.