Нидерланды начали освободительную войну против Испании по следующим причинам:
- Экономическая эксплуатация: Испания получала огромные доходы от Нидерландов, рассматривая их как источник ресурсов.
- Религиозные преследования: Распространение протестантизма (кальвинизма) в Нидерландах столкнулось с репрессиями со стороны католической Испании. Запрет на чтение протестантской литературы и преследование протестантских проповедников вызывало недовольство.
- Политическое угнетение: Политика испанских властей исходила от чужеземных правителей и носила характер национального гнёта.
- Войны Карла V: Бесконечные войны короля Карла V разоряли страну.
Кратко: экономическое недовольство, религиозные преследования, политическое угнетение и разорительные войны.